HomeMapa del sitioRSS



 

 

anuario 2011

Descargar libro de los 150 años

 

 



videos


videos

 
USUARIOS REGISTRADOS
 
 
recordar clave?

 

 

 

Personal del Colegio


 

Docentes enviados por la República Federal de Alemania


ACHATZ, Stephanie (2017, Alemán/Arte/Biología)

BITTERLING, Sonja (2014, Maestra) 
FORNECK-SCHULZ, Heidemarie (2011, Inglés)
HEIDGEN, Philipp (2016, Matemática/Alemán)

KRAKAU, Regina (2017, Alemán/Música) 
RENIUS, Malte (2015, Alemán/Física)
SCHÄFER, Ninja (StR) (2014, Matemática/Inglés)

STEIGERWALD, Katrin (2017, Alemán/Historia/Geografía)

SURMA, Guido (2015, Alemán)

TEUFEL, Frank (2016, Matemática/Física)
WERNER, Dorith (StR) (2015, Matemática/Física)

Docentes de habla alemana

ABDALA, María (2016, Maestra Educación Inicial)
AINTABLIÁN, Claudia (2005, Maestra)
BAUER, Elena (1990, Educación Física)
BAZTERRICA, Ana (1994, Maestra)
BRIANZA, Alejandra (1999, Informática)
CRISTIANI, Magdalena (2004, Maestra Educación Inicial) 
DE ANDRADE RUAS, Laura (2016, Alemán) 
DEL CAMPO, Elita (1978, Maestra)
DERRUDI, Florencia (2009, Educación Física) 
DI LORENZO, Elina (1992, Educación Física)
DIETRICH, Katia (2010, Maestra)
FERNÁNDEZ, Valentina (2004, Maestra Educación Inicial)
FIEGUTH, Monika (1982, Maestra Educación Inicial)
FOGLIA, Andrea (2007, Maestra Educación Inicial) 
GAMBARDELLA, María del Pilar (2011, Maestra Educación Inicial y Primaria) 
GÓMEZ, Florencia (2002, Maestra Educación Inicial)
HAGENLOCHER, Maren (1988, Alemán/Filosofía)
HERZFELD, Kareen (1998, Informática)
HORACK, Pablo  (2001, Educación Física)
JENKEL, Aneliese (1999, Maestra Educación Inicial y Primaria)
KLAIBERG, Dörthe (2010, Maestra)
KNOBLOCH, Katja (2011, Alemán)

KUNZE DAU, Beatriz (1990, Maestra)

KUNTZE-KRAKAU, Christian (2017, Alemán/Historia/Música)
LANGE, Gudrun (1973-76, ab 84 suplencias, 1990 ? Maestra Educación Inicial)
LAPETINA, María Noel (1997, Maestra Educación Inicial)

LINDEMANN, Steffen (2016, Inglés/Historia)
LIPPERT, Alexandra (2015, Maestra)
LIPPERT, Jürgen (1997, Carpintería)
MAGALLANES, Valentina (2002, Maestra Educación Inicial )
MANZANARES, Virginia (2005, Maestra Educación Inicial)
MANZINO, Carla (1995, Educación Física)

MARHAUN, André (2017, Alemán/Inglés)
MARTÍNEZ, Agustina (2000, Maestra)
MÜLLER, Ingrid (2005, Maestra Educación Inicial)

MUÑOZ, Verónica (2010, Maestra Educación Inicial)
NEISE, Sophia (2015, Maestra) 
NEUFELD, Mariane (1983, Maestra Educación Inicial )
PEIRANO, María Cecilia (2005, Maestra Educación Inicial)
PENADES, Macarena (2015, Maestra Educación Inicial)

PEÑALBA, Adriana (2009, Maestra Educación Inicial)
PERERA, María Eugenia (2004, Maestra Educación Inicial)
PRÜFLING, Veronika (2013, Maestra) 
QUINCKE, Johanna (2004, ALE/Manualidades)
REGEHR, Astrid (1996, Maestra)
REIMER, Layla (1976, Maestra Educación Inicial)

V. RIPKA, Lisa (1992, Maestra)
ROSSI, Alicia (1981, Maestra/Biología)
RUEDI, Anna-María (Alemán/Matemática/Historia)
SAN EMETERIO, Soledad (1991, Educación Física) 
SCHLEGEL, Adriana (1996, Maestra Educación Inicial)

SCHWANNECKE, Marvin (2017, Alemán)
SCHWENGEL, Leticia  (2000, Maestra Educación Inicial)
SEIDEL, Alina (2013, Alemán)

STORCHENEGGER, Marietta (2017, Maestra)

VOM DORP, Alexander (2016, Alemán/Historia)
WARKENTIN, Micaela (1999, Maestra Educación Inicial)
WILCKE, Rosmarie (1996, Alemán)
WILLNER, Kristin (2015, Alemán)
WINKLER, Carmen (2006, Maestra)

Docentes programa nacional 
Primaria


ACOSTA, Gabriela (2009, Maestra)
ALONSO, Mercedes (2007, Inglés)
AZPIROZ, Ma. José (2011, Maestra)

BALBI, Andrés (2017, Rugby)
BONTEMPI, Sofía (2015, Educación Física)
BRUZZESE, Adriana (2013, Maestra Extensión Horaria) 
BUENO, Andrea (2006, Maestra)

CÁCERES, Marcelo (2017, Maestro)
CAPRETTI, Daniel (2014, Flauta)
CASTRO, Patricia (2011, Maestra)
CASTROMAN, Brenda (1996, Maestra)

CHECCHI, Hernán (2016, Rugby)

COLAMONICI, Agustina (2017, Handball)

COLLAZO, Sebastían (2017, Fútbol)

CORREA, María José (2016, Hockey)  
DELBONO, Ma. Natalia (2014, Inglés)

ESPINOZA, Natalia (2017, Educación Física)
FACAL, María Lucía (2005, Hockey)
FEIN, Marianella (1999, Maestra)
FLEITAS, Fabián (2014, Educación Física)
GALVÁN, Marcelo (2010, Maestro)
GAMBAROTTA, Fiorella (2011, Educación Física)
GOMEZ, Juan Pablo (2015, Educación Física) 

GUERRA, Florencia (2017, Educación Física)
HORNOS, Sebastián (2009, Deporte)
LAMAS, Patricia (1995, Maestra)
LANZI, Paula (1998, Maestra Educación Inicial) 
LOPEZ, Camilo (2014, Rugby - Educación Física)
LÓPEZ, Laura (2007, Maestra)
LOURIDO, Damián (2010, Deporte)

MIRALLES, Nicolás (2014, Ajedrez - Suplente)
ORDOQUI, Leonardo (2012, Fútbol)
PINHEIRO DA COSTA, Oriosvaldo (2013, Taller Rítmico) 
PIÑEYRÚA, Verónica (2008, Educación Física)
RICO, Magdalena (2015, Maestra)
RODRIGUEZ, Ma. Eugenia (2014, Maestra) 
ROSELLI, Bernardo (2001, Ajedrez)
RÜSCH, María Inés (2014, Fútbol - Educación Física)
SAN MARTIN, Adriana (2001, Maestra)
SCARPA, Florencia (2012, Inglés)

SCHWARTZMANN, Carla (2016, Maestra)

SOSA, Agustín (2015, Educación Física)

SOUTO, Sandra  (1989, Maestra)

TAMBORINI, Mariana (2015, Mtra Especializada en Dificultades de Aprendizaje)
TARRAGÓ, Mariana (2011, Maestra Educación Inicial)

TIRONI, Andrea (2010, Maestra)
TORRES, Camila (2015, Educación Física)
TRIGO, Laura (1999, Maestra, Extensión Horaria)

VÁZQUEZ, Ángela (2017, Inglés)

VELAZCO, Alejandro (2015, Handball/Educación Física)

VERA, Christian (2014, Conjunto de Guitarras)

VON SANDEN, Cecilia (2013, Suplente Genérica Pocitos)

UTHURBURU, María (2012, Maestra)

 

Docentes programa nacional
Secundaria


ALVAREZ, Aldo (2013, Informática)

ANDRADE, Juan (2011, Matemática)
BALBELA, Pablo (2009, Música)
BARREIRO, Gonzalo (2016, Inglés) 
BARRIOS, Carola (2013, Idioma Español)
BECERRA, Mónica  (2011, Dibujo)

BERGUES, Laura (1996, Inglés)
BERNASCONI, Sandra (2001, Contabilidad)
BREMERMANN, Elisa (2008, Historia)
CARBAJAL, Ricardo (2011, Historia)
CARDOZO, Jorge (1995, Biología)
CARDOZO, María Noel (2010, Idioma Español)
CARVALHO, Juan Pablo (2009, Matemática)

CASSANELLO, Andrea (2017, Matemática)
CASTRILLEJO, Diego (2016, Informatica) 
CASTRO, Cecilia (2016, Matemática) 
CETRARO, Bruno (1998, Teatro)
CUETO, Laura (2009, Teatro)
DUCASSE, Alejandra (2014, Inglés) 
DURAN, Verónica (2013, Ciencias Físicas)

ESPANTOSO, Daniel (2015, Ciencias Física)

FERNÁNDEZ, Analía (2012, Inglés)
FERNÁNDEZ, Mercedes (2006, Geografía)

FERRERO, María Noel (2017, Matemática)
FERRO, Cristina (1998,  Filosofía)
FLORETTA, Verónica (2010, Inglés)
FONSECA, María (1981, Historia)
FREIJIDO, Guillermo (2010, Director de Coro)
FUENTES, Ana (2013, Ciencias Físicas)

FUENTES, Ma. Valentina (2014, Idioma Español)

GARAT, Gonzalo (2017, Historia)
GARIBALDI, Bruno (2009, Deporte)
GAYOL, María (2015, Química)

GILS, Moira (2010, Matemática)
GIMÉNEZ, Sandra (2010, Educación Social y Cívica)
GONZÁLEZ, Gerardo (2009, Música)
GONZÁLEZ, Julio (1982, Matemática)
GONZALEZ, Pablo (2015, Ciencias Físicas)

GOÑI, Elina  (2001, Orientación Vocacional)
GUATTINI, Verónica (2008, Idioma Español)
GUIDOBONO, Carlos (2013, Informática) 
HOURDEBAIGT, Betina (2016, Inglés)
INVERSO, Sandra (2011, Historia)

KLEIN, Estela (2014, Música) 
LANFRANCO, Verónica  (1981, Historia)
LARRALDE, Rosario  (1978, Inglés)
LAURENZ, Camila (2016, Inglés) 
LEGARRA, Romina (2010, Cuidasoles)
LENZI, Enrique (2015, Inglés)

LÓPEZ, Daniel  (1995, Matemática)
MARTINEZ, Ma. Laura (2013, Idioma Español) 
MECCHI, Alejandra (2011, Matemática) 
MILICH, Elsa (2010, Química)
MOLINO, Flavia (2014, Literatura) 
NOVOA, Joaquín (2016, Informatica) 
NUEZ, Sofía (2016, Matemática) 
PACIELLO, Alejandra (2009, Dibujo)

PAREDES, Silvana (2012, Biología)
PARAGARINO, Pablo (2015, Dibujo)

PARNIZARI, Rosina (2010, Matemática)
PEREIRA, Mónica  (1993, Geografía)
PEREZ AGUIRRE, Rosina (1979, Química)

PEREZ, Tatiana  (2015, Dibujo)
PÉREZ, Verónica (2016, Inglés, Primaria/Secundaria) 
PINTOS, Ignacio (2013, Música)

PITA, Teresa (1983, Introducción al Derecho)
PONCE DE LEÓN, Inés (1998, Inglés)
PRATO, Ignacio (2014, Handball - Educación Física) 
RAMOS, Ana María (1989, Literatura)
RIERA, Dr.Ruben  (1979, Química)
RIOS, Nelson (2007, Dibujo)
RODRÍGUEZ, Mauricio (2009, Ciencias Física)
RODRÍGUEZ, Oscar  (1996, Biología)
ROLDÓS, Héctor (2008, Astronomía)
ROYER, Ps. Rosario  (1996, Filosofía, Orientación vocacional)
SARAVIA, Graciela (2016, Química)
SARDAS, Héctor (1995, Fútbol ? Educación Física)
SARKISSIAN, Alejandro (2010, Música)
SERRON, Lucía  (2015, Ciencias Física)

SILVA, Karina (2017, Filosofía)

SINTAS, Héctor  (1992, Handball ? Educación Física)
STAGNARO, Carlo (2008, Química)
TUJA, Alejandro (2009, Ciencias Física)
TURIANSKY, Mariana (2011, Biología) 
VIGNALE, Laura (2016, Inglés) 
VILAR, Graciela (2010,  Geografía)
WAS, Uriel (2016, Ciencias Física) 
YAÑEZ, Ricardo (2000, Literatura)

 

Auxiliares de Educación Inicial

ACOSTA, Astrid  (2013)
AISHEMBERG, Sara (2016) 
ALONSO, María Belén (2016) 
ALVAREZ, Julieta (2013)
CATTANEO, Sofía (2011)

COLAMONICI, Sofia (2011)
DONAMARÍ, Valentina (2015)
FERNÁNDEZ, Analía (2010)
GANSS, Manuela (2016) 
GARCÍA, Gabriela  (2013)
HOLLICH, Ingrid  (1983)

KIRST, Valeria (2017)
KLEIMAN, Ruth  (1990)

MARTÍNEZ, Maira (2017)
MARTINEZ, Solange (2015)
MAYOBRE, Dahiana (2012, Auxiliar Primaria)

MELCER, Erika  (1986)
MICHELIN-SALOMON, Ma.Florencia  (2013)
PALADINO, Josefina (2017)
PERDOMO, Sofía (2017)

PUGLIESE, Sabina (2016)

SCHLAPP, Natalie (2011)

VIDAL, Gabriela (2013, Auxiliar Primaria)
WANEK, Erika (2009)
WOELCKE, Fanny  (1995)

WOELCKE, Cindy (2017)

 

Adscripción

ACQUARONE, Ana Paula (2007, Secundaria)
AICARDI, Diego (2010, Secundaria)
ALONSO, Mayra (2016, Secundaria) 
ALVAREZ, Mayte (2016, Suplente Acompañante Transporte)

ASUAGA, Marcelo (2015, Secundaria)

BARROS, Claudia (2013, Primaria)
CRESTANELLO, Andrea (2012, Secundaria /Secretaría Secundaria - Carrasco)
DAVID, Juliana (2014, Secundaria)
DOLZADELLI, Victoria (2007, Secundaria)
ERRO, Andrés (2006, Sala de Juegos Ciclo Básico) 
FELSER, Alejandra (2013, Sala de Juegos Ciclo Básico) 
GIRIBALDI, Gustavo (2004, Secundaria)

KLAASSEN, Carola  (1994, Primaria)
NACHICH, Daniela (2009, Secundaria)
NOYA, Daniel (2011, Secundaria) 
QUINTANA, Laura (2007, Secundaria)
ROSTAGNO, Sofía (2012, Acompañante Transporte)

VARELA, Gabriela (2014, Primaria)  
VIERA, Inés (2005, Secundaria) 

 

Servicio Psicológico

 

ABOY, Rossana (1992, Psicóloga)
ALBORES, Marcelo (2008, Psicólogo)

AQUESOLO, Maite (2016)
BONOMO, Sylvia (1999, Psicóloga)
COPELMAYER, Andrés (1989, Psicólogo)

CUBRÍA, Jimena (2017)

SAN EMETERIO, Mariana (2010, Psicóloga)

ROSENDORFF, Josefina (2013, Psicóloga)


Biblioteca


GIBIAQUI, Stella (1993, Bibliotecóloga)
RIERA, Marcela (2016, Bibliotecóloga- Carrasco) 
SANGIULIANO, Victoria (2016, Bibliotecóloga-Carrasco) 
SILVERA, Natalia (2013, Bibliotecóloga)


Informática


GARRIDO, Luciana (2011, Auxiliar Informática)
LEONCINI, Fernando (2002, Administrador de la Red)

SANTANGELO, Fabrizio  (2017, Auxiliar Informática)
SILVEIRA, Adolfo (2014, Auxiliar Informática)

 

Otros funcionarios

 


CASTRO, Ana (2006, Encargada Relaciones Públicas y Marketing)

MATE, Alejandra (2017, Asistente de Comunicación y Marketing)

RINCÓN, Diego (2010, Gestión de Calidad)

 

Administración


AGUERRE, Elena (2008, Secretaria de la Asociación de Ex-Alumnos)
BATTIONE, Margarita (1996, Asistente de Administración)
CONDE, Mariana (2008, Telefonista / A partir 01.06.2012 Auxiliar Secundaria)
DIAZ, Elena  (2014, Auxiliar de Caja) 
FERRER, Lilián (1989, Secretaria de Primaria)
GIMENEZ, HUGO (1971, Encargado Salón Materiales y Fotocopias)
JUANICÓ, Eduardo (2013, Conserje General - Pocitos) 
LARROBLA, Estefanía  (2013, Encargada de Administracion - Carrasco) 
LASZCZOWER, Yenny (2008, Secretaria de Secundaria)
MARRERO, Ana Claudia (2007, Auxiliar de Caja)
MELCER, Ruth (1981, Sub-Administradora)
MONDINO, PEDRO (1980, Administrador)
OBERLIN, Ivanna (2016, Auxiliar Administrativa - Carrasco) 
PARAFENTIS, Sofía (2014, Secretaria)

RIENZI, Pablo (1996, Cajero)
SCALONE, Adriana (2011, Secretaria de Dirección General)
SILVEIRA, Jessica (2015, Auxiliar Administrativa - Carrasco)
WUHL, Denise (2012, Telefonista)


Personal de servicio
 

AMARILLO, Mónica (2015)

BONAVOGLIA, Tomás (2017)
CORREA, Washington (2014)

ESPINOSA, Alejandra (2017)
GODOY, Roberto (2015)
HOAGUY, Mary (1997)
MARTÍNEZ, Daniel (2007)
MENDEZ, Mayra (2015) 
MIGUELEZ, Antonio (1991)
MOREIRA, Reneé (1985)
MOTANIZ, Rafael (2013)

PRIORI, Judith (2013)

RIENTE, Daniel (2013)

RODRÍGUEZ, José (1995)
ROSAS, Jorge (2015) 
SÁNCHEZ, Nélida (1991)

ULFE, Walter (2009, Conserje General - Carrasco)
VIROGA, Juan (2013) 


 

 

 

 

 

 

 

cheap oakley sunglasses

DASZFA

Sitz/Sede Pocitos: Av. Dr. Fco. Soca 1356 – 11300 Montevideo – Tel: 2 708 4381* - Fax: 2 708 1738

Kindergarten: Gabriel Pereira 2815 – 11300 Montevideo – Tel.: 2 707 2953

Sitz/Sede Carrasco: Av. Giannattasio 9325 – Km. 16 – Depto. Canelones – Tel./Fax: 2 601 2133*
E-mail:

 

 

Sitio desarrollado por Multimedia Uruguay  

womens jordan shoes

cheap jordans

jordan basketball shoes

cheap jordan shoes